首頁 校園動態 校園動態

校外活動表現2016-17

 
運動 
籃球
香港學界體育聯會屯門區校際籃球比賽
男子甲組優異
4A王紹龍、4B鄧達峰、4C葉樹堃、4D何健俊、5A李添朗、5A黃浩文、
5A黃郁弘、5D區世杰、5D周子恆、6A王民鋒、6B林欣庭、6D張承恩
 
男子乙組優異
2C陳梓軒、2C吳焯嵐、2C謝梓豪、3A許逸朗、3D劉譽彰、3B歐陽清榆、3B郭耀基、
3B黃梓鑑、3D梁駿鏗、3C張柏希、3C沈長虹、4B張耀豪、4A梁峻誠、4C楊悅聰
 
男子丙組優異
1A方澤銘、1A鄧朗禧、1A鄧炳瑋、1A汪文軒、1B張子亮、1B莊榮興、1B鍾成豪、
1B馮俊軒、1B李嘉軒、1B劉健灃、1B王煒然、1C黃昱迪、1C鄧天浩、2A劉一樂、
2A呂永東、2A蘇銘倫、2A黃焯鏗、2B裴天恩
 
女子甲組季軍
4B魏嘉婷、4D林曉桐、5A林澆嵐、5A蔡嘉晴、
6A陳正文、6B賴心儀、6B冼雅雯、6B羅雅文、6C李嘉琳
 
女子乙組季軍
3A尹紫凝、3A陳樂怡、3A方心怡、3A黃嘉筠、3A何鈺玲、3C劉穎童、3C彭紫婷、3D蔣冰怡、
3D李曉琳、3D陳巧嵐、4A吳巧婷、4B卓倩儀、4B 張雅然、4A林惠敏、4A陳美美、4A李仲盈、
4A符雅萍
 
女子丙組季軍
1A王情恩、1A胡嘉慧、1B陳凱茵、1B何穎欣、1B林彩雄、1B劉雅靜、1B羅敏心、1B孫嘉崎、
1B王文瑜、1C莫凱潼、1C曾佳愛、1D賈智欣、2B羅芷澄、2B彭紫惠、2C龍穎欣、2D陳婉汶、
2D吳珈詠
   
2016-17年度沙田區籃球比賽
女青組殿軍
4B魏嘉婷、4D林曉桐、5A林澆嵐、5A蔡嘉晴、
6A陳正文、6B賴心儀、6B冼雅雯、6B羅雅文、6C李嘉琳
 
2016元朗區籃球公開賽
女子乙組殿軍
3A尹紫凝、3A何鈺玲、3A黃嘉筠、3C劉穎童、3D蔣冰怡、3D李曉琳、
4A吳巧婷、4B卓倩儀、4B張雅然、4A陳美美、4A符雅萍、4A李仲盈
 
 
足球
香港學界體育聯會屯門區校際足球比賽
男子丙組優異
1A陳海軒、1A陳凱華、1A梁育俊、1A鄧朗禧、1B陳志誠、1B張子亮、1B王煒然、
1D陳偉升、1D趙羿南、1D顏兆軒、1D丁屯智、2A蘇銘倫、2B徐凱東、2B梁仲賢
 
2016新界地域男子丙組足球邀請賽
季軍
2A蘇銘倫、2A黃焯鏗、2B徐凱東、2C謝駿圖、2C謝梓豪、3A植宏滔、3A羅嘉駿、3B歐陽清榆、
3B莫博文、3B鄧子挺、3B楊洋、3C周天浩、4A朱信希、4A吳浩然、4A鄧裕熙、4B歐梓康
 
屯門體育會有限公司主辦屯門區國慶盃小型足球賽
高中組季軍:
4A吳浩然、4A朱信希、4A李祖遜、4B歐梓康、4B鄧達峰、4D何健俊、5A黃樂峰、
5B趙健邦、5C劉梓浩、5D鄭煥霖、6A陳君傑、6B梁敬文、6B謝漢愉、6C鍾駿琛
 
初中組冠軍:
1A鄧朗希、1B張子亮、1D陳偉升、1D趙羿南、2B徐凱東、2B梁仲賢、2C謝駿圖、
2C謝梓豪、3A植宏滔、3B鄧子挺、3B楊洋、3B莫博文、3B歐陽清榆、3C周天浩
 
屯門體育會有限公司主辦屯門區足球賀歲嘉年華2017
友誼盃
1A鄧朗希、2A蘇銘倫、2C謝梓豪、2C陳梓軒、2C謝駿圖、3B鄧子挺、3B歐陽清榆、3B楊洋、
4A吳浩然、4A朱信希、4B歐梓康、4B鄧達峰、5D鄭煥霖、6B梁敬文、6C 鍾駿琛
 
排球
香港學界體育聯會屯門區中學分會校際球排比賽
女子甲乙組優異
1C李綺雯、2B黃雅雯、2C莫凱琳、3C吳凱琳、4B張雅然、
4D陳文懿、4D周雅如、6A徐欣兒、6B王泳芝、6C李嘉琳
 
女子丙組優異
1A李萱、1A吳珈翹、1A肖涵天、1A曾樂晴、1A胡嘉慧、1B陳佩雯、1B劉雅靜、1B孫嘉崎、
1B曾家茵、1C張嘉敏、1C姚樂怡、1C林灝瑩、2A張瑜欣、2A梅若蘭、2A吳芷晴、
2B張菀晴、2B黎淑君、2B李凱淇、2B吳嘉茹
 
SAMSUNG第60屆體育節香港學界體育聯會新界區聯校沙灘排球比賽
女子組亞軍
1C李綺雯、4B張雅然、4D陳文懿、6A徐欣兒、6B王泳芝、6C李嘉琳
 
 
 
手球
香港學界體育聯會屯門區校際手球比賽
男子甲乙組亞軍
3C黃家俊、3D黃浚洺、5B趙健邦、5B周浩天、5B謝遠洋、5B黃澤澔、5A楊東鵬、
6A陳君傑、6A梁志浩、6A徐永鴻、6B郭家恒、6B郭家業、6B劉祖亨、6B戴灝然、6B謝漢愉
 
男子丙組冠軍
1A方澤銘、1A汪文軒、1B鍾成豪、1B馮俊軒、1B李嘉軒、
1B梁景程、1D施文超、2A呂永東、2A蘇銘倫、2B裴天恩
 
校際手球比賽男子組總冠軍
 
女子甲乙組殿軍
3C吳凱琳、3D蔣冰怡、4A陳美美、4A林惠敏、4B魏嘉婷、
4D林曉桐、5A梁靜娜、5B蔡玉明、6A陳琬俐、6B賴心儀、6B冼雅雯
 
女子丙組季軍
1A陳潔玲、1A譚麗盈、1B何穎欣、1B王文瑜、1C陳嘉欣、1C莫凱潼、
1D黃雪慧、2A梁靖汶、2A黃芷瑤、2B羅芷澄、2D陳婉汶、2D吳珈詠
 
 
中國香港手球總會2016-2017”元朗盃青分年手球錦標賽
中學男子丙組亞軍
1A方澤銘、1A汪文軒、1B鍾成豪、1B馮俊軒、1B李嘉軒、
1B梁景程、2A呂永東、2A蘇銘倫、2B裴天恩
 
中學女子丙組亞軍
1A陳潔玲、1A譚麗盈、1B何穎欣、1B王文瑜、1C陳嘉欣、1C莫凱潼、
1D黃雪慧、2A梁靖汶、2A黃芷瑤、2B羅芷澄、2D陳婉汶、2D吳珈詠
 
羽毛球
男子甲組優異
3B梁烑墇、4A李祖遜、4D黃嘉鋒、5A黃逸軒、5A劉晉熙、
5A黃浩文、5C陳超雄、5C張哲禮、5D陳梓榮、5D萬偉鴻
 
室內賽艇
2016-2017年度新界地域中學校際室內賽艇比賽
男子丙組300米亞軍: 1A汪文軒
 
屈臣氏集團香港學生運動員獎 :4B 魏嘉婷
 
香港手球代表隊青年軍:4B魏嘉婷、6A 陳君傑
 
學術
寫作
2016全港中學生中華文化徵文比賽:初中組優秀獎 3A伍羽、3A林寶臻
 
第十五屆屯門區中小學生徵文比賽2017
初中組冠軍:3A林寶臻
初中組亞軍:2B潘明明
初中組優異:1A周俊峯、2B陳莉婷、2C黃文碩、3A陸嘉琳、3B黃佳妮
 
標語創作
屯門少年警訊標語創作比賽2016 :中學組季軍  3B洪裕彤
 
朗誦
第六十屆香港學校朗誦節(屯門元朗區)
中文
中一、二級普通話散文獨誦:
優良獎狀:1B張宇
良好獎狀:1A李萱、1B羅敏心、2A梅若蘭、2A熊宝怡
 
中一級粵語詩詞獨誦:
良好獎狀:1C莫凱潼
 
中二級粵語詩詞獨誦:
良好獎狀:2B黎淑君
 
中三級粵語詩詞獨誦:
優良獎狀:3A陸嘉琳
良好獎狀:3B莫博文、3B陸嘉佑
 
中四級粵語詩詞獨誦:
良好獎狀:4B董雅爲
 
中五級粵語散文獨誦
優良獎狀及季軍5A黎健霈、5B雷德儀
優良獎狀:5B邱靖嵐
良好獎狀:5A梁溢豪
 
 
 
 
 
英文
中一級英詩獨誦:
良好獎狀:1A譚麗盈、1A李耀文、1A鄧朗禧、1B李心慈、1B許梓傑
優良獎狀:1A張佩媛、1D黃曉汶
 
中二級英詩獨誦:
優良獎狀:2B張菀晴、2B黃雅雯
良好獎狀:2A方雪嵐、2A吳芷晴
 
中三級英詩獨誦:
優良獎狀:3A陳樂怡、3A何鈺玲、3A陸嘉琳
 
中四級英詩獨誦:
優良獎狀:4B潘綺瑩、4C李可嵐、4C鄭淳僖
良好獎狀:4B張雅晴
 
中五級英詩獨誦:優良獎狀及季軍5A劉晉熙
優良獎狀:5A梁溢豪5B雷德儀5B邱靖嵐5B洪揚昇5B黃澤澔
 
中六級英詩獨誦:
優良獎狀:6A曾文秀、6B曾文柯、6B黃溢勤
良好獎狀:6D吳祥河
 
藝術與文化
音樂
第六十九屆香港學校音樂節(屯門元朗區)
聲樂獨唱-外語(14歲以下)良好:2A吳思慧、2B李凱淇、2B黃雅雯
 
直笛二重奏優良:2A梅若蘭、2A吳思慧
 
鋼琴獨奏(七級)良好:6D梁詠妍
 
視藝
「中國少年兒童美術攝影作品」
美術一等獎:5A謝曉琳
美術二等獎:2C鄧嘉悅、4C李可嵐、4B麥落兒、5B林思敏、5B陳曼湘
美術三等獎:2B黃雅雯、2B潘明明、4A吳巧婷、4B周佩文、
4B董雅為、5B姚燕珍、5B林楚茵、5D藍浩霆
 
 
 
 
視藝
2016健康人生繪畫比賽:入圍獎5A謝曉琳、5C羅樂彤
 
愛滋寧養服務協會 愛滋面具設計比賽2016:入圍獎5A謝曉琳
 
屯門盆景蘭花展覽2017繪畫寫生比賽:優秀作品獎1A張佩媛
 
屯門盆景蘭花展覽2017-我校園圃攝影比賽:中學組銅獎4B鄧翠盈
 
第二屆梁棠杯2017全港中小學寫生比賽:高中組亞軍5A謝曉琳
 
南華教育基金主辦第十一屆品德教育漫畫創作比賽:高中組優異獎4D 吳珮欣
 
戲劇
香港校際戲劇節 2016/17
傑出舞台效果獎 及 傑出合作獎
1B仇敏華、2A林倚婷、2A吳思慧、2A李逸熙、2A王子溢、2B黃雅雯、3C陳樂童、
2C曹敏馨、2D沙文廸、3A黃嘉樂、4C楊悅聰、4D簡啟俊、徐嘉橋(校友)
傑出導演獎:4C楊悅聰
傑出演員獎:2D沙文廸
 
創意科技
全港水火箭比賽得獎名單
中學組冠軍2B 郭力恒、季軍2A 王子溢
公開組亞軍2C 王心睿
 
喇沙小學主辦 — 全港學界迷你四驅車比賽2016
創意解難賽 一等獎
6A李承鈞、6A麥倬
 
香港電子科技教育學會 及 今日校園 主辦 — 2016應用可再生能源設計暨競技大賽
超級電容模型車耐力大賽 二等獎
3B李冠希、4A梁峻誠
 
第八屆高達模型設計世界錦標賽香港區預賽
入圍獎  6A麥倬
 

 
 
品學共融
香港聖約翰救傷隊少年團新界總區2015年度隊際比賽
聖約翰救傷隊隊際急救及家居護理比賽
急救比賽亞軍:張晞彤 5A、蔡展卓 5B、田鋒麟 6A、梁敬文 6B
 
「燃亮明TEEN」好學生獎勵計劃2016:成績進步獎 2B郭維度
 
2016-17年度尤德爵士基金高中學生獎:6A殷晴晴、6A鍾浩文
 
香港會計師公會獎學金:5A黃政豐
 
模擬法庭公義教育計劃義工嘉許:4B周佩文、4B吳彩霞、4B鄧翠盈、4B黃淞醇
 
2016-17「百仁齊心校際多角度辯論賽」
入圍獎(全港最後16強):5A童慧琳、5A黎健霈、5A李添朗、5A黃浩文、5B邱靖嵐、5B洪揚昇
準決賽全場最佳辯論員:5A黎健霈
 
新領域生涯規劃「第一屆學界物流應變比賽」:最佳努力獎
 
水耕社2016-2017年度水耕種植設施設計比賽: 本校獲優秀表現獎
 
香港有機資源中心:本校奪「最佳校園有機農圃」季軍
 
「環保為公益」慈善清潔活動:本校獲金獎